问:4月9日,越南外交部发言人表示,3月30日越南常驻联合国代表团向联合国递交照会,反对中方关于南海主权主张的2份照会,重申对西沙和南沙群岛拥有主权,同时重申对根据《联合国海洋法公约》确定的海域拥有主权、主权权利和管辖权。中方对此有何评论?
答:西沙群岛、南沙群岛是中国领土。越南方面有关主张违反包括《联合国宪章》、《联合国海洋法公约》在内的国际法,是为非法的、无效的。
分享到微信朋友圈
打开微信。点击 “ 发现 ” ,
使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
问:4月9日,越南外交部发言人表示,3月30日越南常驻联合国代表团向联合国递交照会,反对中方关于南海主权主张的2份照会,重申对西沙和南沙群岛拥有主权,同时重申对根据《联合国海洋法公约》确定的海域拥有主权、主权权利和管辖权。中方对此有何评论?
答:西沙群岛、南沙群岛是中国领土。越南方面有关主张违反包括《联合国宪章》、《联合国海洋法公约》在内的国际法,是为非法的、无效的。
---------------------------------------------------------
免责声明:
1.本文援引自互联网,旨在传递更多网络信息,仅代表作者本人观点,与本网站无关。
2.本文仅供读者参考,本网站未对该内容进行证实,对其原创性、真实性、完整性、及时性不作任何保证。
3.除本站原创申明外的文章均来自互联网,如侵犯了您的版权请告之,我站将第一时间删除!